Скрыть
Раскрыть

ISSN 1998-0663 (print),
ISSN 2587-8166 (online)

English version: ISSN 2587-814X (print),
ISSN 2587-8158 (online)

Исмиханов З. Н.1
  • 1 Дагестанский государственный университет , 367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Гаджиева, д. 43-а

Моделирование социально-экономического развития региона на основе когнитивного подхода (на примере республики дагестан)

2015. № 2 (32) . С. 59–68 [содержание номера]

Исмиханов Заур Намединович - кандидат экономических наук, доцент кафедры математических и естественнонаучных дисциплин, факультет управления, Дагестанский государственный университет 
Адрес: 367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Гаджиева, д. 43-а
E-mail: Zaur_7979@mail.ru

      Рассмотрены и решены задачи, связанные с когнитивной структуризацией предметной области и построением когнитивной модели, а также с проведением сценарного моделирования развития ситуаций в социальной и экономической сфере Республики Дагестан.
      Первая задача решена на основе ситуационного анализа (SWOT-анализа) основных проблем состояния и тенденций развития Республики Дагестан. Это позволило выявить предложить основные факторы состояния и перспектив развития экономики и социальной сферы республики. Разработана когнитивная модель социально-экономической системы региона – функциональный граф, в котором вершины соответствуют факторам системы, а дуги отражают функциональную зависимость между ними.
      Вторая задача решена с применением системы когнитивного моделирования «Канва». На основе когнитивной модели проведено сценарное прогнозирование целевых социально-экономических показателей в зависимости от воздействия управляющих факторов.
      Получены результаты прогнозирования развития социальной и экономической сферы региона на основе импульсного моделирования. Они позволяют выявить экономические, политические и социальные закономерности предупреждения и предотвращения негативных тенденций развития социальной и экономической сферы, получить теоретические и практические знания о проблемах в регионе и сформулировать на этой основе практические выводы. В частности, для улучшения уровня инвестиционной привлекательности республики предлагается активизировать деятельность органов власти по снижению административно-коррупционного давления на бизнес. Задачу снижения уровня безработицы предлагается решить разработкой мер по выявлению резервов и эффективному использованию ресурсов для развития малого предпринимательства.

Библиографическое описание:

Исмиханов З.Н. Моделирование социально-экономического развития региона на основе когнитивного подхода (на примере Республики Дагестан) // Бизнес-информатика. 2015. № 2 (32). С. 59-68 

BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss