Скрыть
Раскрыть

ISSN 1998-0663 (print),
ISSN 2587-8166 (online)

English version: ISSN 2587-814X (print),
ISSN 2587-8158 (online)

Щербович А. А.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Сущность и процессуальные аспекты мультистейкхолдер-подхода в управлении Интернетом

2017. № 1 (39). С. 7–13 [содержание номера]

А.А. Щербович - кандидат юридических наук, преподаватель кафедры конституционного и административного права,Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20
E-mail: ashcherbovich@hse.ru

      Система принятия решений в международных организациях по-прежнему весьма консервативна. Состав международных форумов, которые могут создавать значимые международные документы, не меняется на протяжении веков. Только дипломаты и представители международных организаций могут принимать юридически обязывающие решения на международном уровне. Форум по управлению Интернетом (Internet Governance Forum, IGF), созданный в 2006 году решением Всемирного саммита по информационному обществу, который является одним из наиболее авторитетных международных форумов по данному вопросу, не полностью использует свой потенциал для регулирования международных процессов управления Интернетом. Основой этого регулирования является мультистейкхолдер-подход, который состоит в множественности субъектов принятия решений, который включает в себя, в дополнение к традиционным категориям участников в лице государств и международных организаций, представителей гражданского общества, бизнеса, академического и технического сообществ, средств массовой информации и других заинтересованных сторон.
      Данное исследование, как ожидается, может внести свой вклад в усовершенствование глобальных механизмов управления Интернетом, принимая во внимание интересы всех категорий участников, а также выработку правил процедуры принятия решений на основе мультистейкхолдер-подхода в управлении Интернетом, что позволило бы Форуму по управлению Интернетом принимать международные акты «мягкого права». Примером таких актов является проект Хартии прав и принципов в Интернете, разработанный Динамической коалицией IGF по правам человека и принципам в Интернете. Эта хартия – своего рода аналог Всеобщей декларации прав человека в отношении Интернета. Необходимость принятия документов по правам человека в Интернете определяет направление развития программ и политики глобального управления Интернетом и роли Форума по управлению Интернетом в этих процессах. 

Библиографическое описание: Shcherbovich A.A. Multistakeholder approach and human rights in Internet Governance // Business Informatics. 2017. No. 1 (39). P. 7–13. DOI: 10.17323/1998-0663.2017.1.7.13
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss