Скрыть
Раскрыть

ISSN 1998-0663 (print),
ISSN 2587-8166 (online)

English version: ISSN 2587-814X (print),
ISSN 2587-8158 (online)

Ехлаков Ю. П.1, Грибков Е. И.2
  • 1 Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, 634050, г. Томск, пр. Ленина, д. 40
  • 2 Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники , 634050, г. Томск, пр. Ленина, д. 40

Модель извлечения пользовательских мнений о потребительских свойствах товара на основе рекуррентной нейронной сети

2018. № 4 (46). С. 7–16 [содержание номера]

      В статье на основе анализа существующих подходов к задаче разметки последовательности предложена модель структурного предсказания с использованием рекуррентной нейронной сети долгой краткосрочной памяти (long short-term memory, LSTM), позволяющая извлекать мнения пользователей из текстов отзывов. Представлены конфигурация модели и набор правил изменения ее состояния, позволяющие использовать как признаки из обрабатываемого предложения, так и прошлые результаты собственных предсказаний. Для обучения и оценки качества работы модели создан размеченный набор текстов отзывов о мобильных телефонах из интернет-магазина Amazon. Описана процедура обучения модели извлечения мнений на наборе отзывов, предложены конкретные значения гиперпараметров модели. Проведено экспериментальное сравнение разработанной модели с моделью на основе условного случайного поля (conditional random field, CRF) с использованием LSTM. Для сравнения моделей использовался критерий F1, характеризующий соотношение полноты и точности извлечения мнений. Результаты экспериментального исследования модели показывают, что предложенная модель дает более высокие по сравнению с аналогом результаты: в случае строго совпадения F1 для аспектов выше на 4,51%, для оценочных высказываний – на 5,44%.
      В качестве практической апробации предложенной модели было проведено извлечение мнений о потребительских свойствах мобильных телефонов из текстов отзывов, отсутствующих в размеченной выборке. Кроме того, дополнительно были извлечены и представлены мнения из отзывов на другие категории товаров: телевизоры, средства для ухода за кожей, планшеты. Результаты апробации позволяют говорить о том, что модель показала хорошие результаты как для извлечения мнений о мобильных телефонах, так и о других категориях товаров. Полученные результаты могут быть полезны специалистам в области компьютерной лингвистики и машинного обучения, а также руководителям и менеджерам интернет-магазинов для определения потребительских предпочтений потенциальных пользователей, выдачи рекомендаций по приобретению товаров и предоставления развитых средств поиска по каталогу товаров.

Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ, проект № 8.8184.2017/8.9

Библиографическое описание: Ехлаков Ю.П., Грибков Е.И. Модель извлечения пользовательских мнений о потребительских свойствах товара на основе рекуррентной нейронной сети // Бизнес-информатика. 2018. № 4 (46). С. 7–16.  DOI: 10.17323/1998-0663.2018.4.7.16
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss