Скрыть
Раскрыть

ISSN 1998-0663 (print),
ISSN 2587-8166 (online)

English version: ISSN 2587-814X (print),
ISSN 2587-8158 (online)

Зиненко А. В.1
  • 1 Сибирский федеральный университет, Россия, 660041, г. Красноярск, Свободный проспект, д. 79

R/S анализ на фондовом рынке

2012. № 3(21). С. 24–30 [содержание номера]

Зиненко Анна Викторовна – кандидат технических наук, доцент кафедры финансов и кредита, инженерно-экономический факультет, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф.Решетнева.
Адрес: 660014, Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31.
E-mail: anna-z@mail.ru

Работа посвящена проблеме прогнозирования временных рядов на рынке акций. Актуальность исследования обусловлена тем фактом, что классические инвестиционные теории, основанные на предположении о случайном характере рыночных котировок, показали свою несостоятельность еще в 1990-х годах. На молодом и нестабильном российском фондовом рынке такие теории не работали никогда. При этом альтернативные теории находятся на стадии разработки. Работа посвящена наиболее обоснованной теории о степенном и фрактальном характере динамики рынков акций. Основателем данной теории является американский математик Бенуа Мандельброт.

Цель работы – проанализировать современные крупнейшие рыночные индексы на предмет подчиненности степенным законом. Для реализации цели использовался алгоритм R/S-анализа – метод использованный британским гидрологом Гарольдом Херстом при анализе тенденций разливов Нила.

В работе проанализирована динамика трех мировых фондовых индексов – индекса ММВБ, индекса Daw Jones Industrial Average и индекса Shanghai Inc. Результатом анализа стало доказательство наличия трендовости (то есть зависимости следующих данных от предыдущих) в динамике всех рассмотренных индексов за анализируемый период. Новизна результатов состоит в адаптации алгоритма R/S-анализа для программных средств Microsoft Office. Автором также произведена дополнительная проверка уравнения и коэффициентов регрессии, что не было предусмотрено алгоритмом Петерса. Теоретический результат работы состоит в том, что впервые R/S-анализ применен к российским акциям (ранее такая попытка предпринималась Эриком Фон Нейманом, но он использовал алгоритм, описанный Петерсом неверно и упрощенно). Практический результат работы заключается в том, что выявленная трендовость открывает перспективы для разработки и применения индикаторов, позволяющих прогнозировать движение рыночной цены. 

BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss