Скрыть
Раскрыть

ISSN 1998-0663 (print),
ISSN 2587-8166 (online)

English version: ISSN 2587-814X (print),
ISSN 2587-8158 (online)

Громов А. И.1, Билинкис Ю. А.1, Фляйшман А.2, Новикова Т. В.1, Худобин Е. И.3, Торшин Д. В.4
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20
  • 2 Owner, Interaktiv Unternehmensberatung, 16, Burgfriedenstraße, Pfaffenhofen, 85276, Germany
  • 3 компания «Центр эффективных организаций» , 115280, Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 19, стр. 6.
  • 4 группа компаний «АйТи» , 115280, Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 19, стр. 6.

Подход к построению модели инновационного процесса на платформе субъектно-ориентированной методологии 

2015. № 1 (31). С. 18–30 [содержание номера]

Громов Александр Игоревич - кандидат химических наук, профессор кафедры моделирования и оптимизации бизнес-процессов, факультет бизнес-информатики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» 
Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20.
E-mail: agromov@hse.ru

Билинкис Юлия Андреевна - преподаватель кафедры моделирования и оптимизации бизнес-процессов, факультет бизнес-информатики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» 
Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20.
E-mail: ystavenko@hse.ru

Фляйшман Альберт - Owner, Interaktiv Unternehmensberatung
Адрес: 16, Burgfriedenstraße, Pfaffenhofen, 85276, Germany
E-mail: albert.fleischmann@interaktiv.expert

Новикова Татьяна Валентиновна - преподаватель кафедры моделирования и оптимизации бизнес-процессов, факультет бизнес-информатики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» 
Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20.
E-mail: tvnovikova@hse.ru

Худобин Евгений Игоревич - Генеральный директор, компания «Центр эффективных организаций»  
Адрес: 115280, Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 19, стр. 6.
E-mail: eugenex@yandex.ru     

Торшин Дмитрий Вячеславович - Директор по инвестициям, группа компаний «АйТи»
Адрес: 115280, Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 19, стр. 6.
E-mail: dtorshin@it.ru 

      В работе рассматривается возможность структурирования инновационной деятельности, влекущая за собой формирование инновационного процесса и способов управления в изменяющихся внешних и внутренних условиях. Анализируются работы, посвященные задаче возникновения инноваций в процессах управлениями знаниями и моделям инновационного процесса, основанных на знании и обучении. В действительности организации сталкиваются с проблемами, спровоцированными устаревшими концепциями коллективной деятельности, обусловленной геополитическими и экономическими проблемами, что побуждает их искать способы объединения в сообщества экспертов не только собственных сотрудников, но и клиентов, партнеров и других лиц, способных к коллективной творческой деятельности. В связи с этим предложен новый подход для определения инновационного процесса как «ad-hoc процесса», реализуемого в методологии субъектно-ориентированного управления деятельностью (S-BPM). Новый поход предложен на основе выделения особенностей инновационного процесса, в связи с которыми определена методология моделирования и определены требования к автоматизации инновационного процесса с учетом метода имитационного моделирования и особенностей реализации в РФ.
      Работа основана на обследовании российских компаний за последние 20 лет, в которых были выявлены процессные недостатки, стандартные практически для всех компаний. На основе данного исследования сформулированы особенности инновационного процесса, характерные для российских компаний.
      В результате выработан альтернативный подход к анализу и управлению бизнес-процессами, основанный не на дискретных характеристиках, а на анализе реального контента (т.е. сущностного содержания в реальном времени) околопроцессного окружения.

BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss