Скрыть
Раскрыть

ISSN 1998-0663 (print),
ISSN 2587-8166 (online)

English version: ISSN 2587-814X (print),
ISSN 2587-8158 (online)

Кузнецова Е. В.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Автоматизация бюджетирования в строительных компаниях 

2016. № 3 (37). С. 45–53 [содержание номера]

Е.В. Кузнецова - кандидат экономических наук, доцент кафедры бизнес-аналитики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Адрес: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20
E-mail: ev.kuznetsova@hse.ru

      В статье рассматриваются особенности построения корпоративных информационных систем управленческого учета и бюджетирования (ИС УУиБ) для проектно-ориентированных строительных компаний. Показано, что для успешной реализации подобных систем необходим комплексный подход, предполагающий разработку или адаптацию методологии УУиБ с учетом возможностей и особенностей внедряемого программного обеспечения, а также соответствующую регламентацию бизнес-процессов. Также показано, что наиболее перспективной технологической основой корпоративных ИС УУиБ проектно-ориентированных компаний являются информационные системы класса ERP, обладающие как функциональностью для автоматизации процессов управления проектами, так и развитыми средствами ведения управленческого учета и формирования бюджетов. На основании результатов анализа предложен комплексный подход и основные решения для создания корпоративных ИС УУиБ проектно-ориентированных строительных компаний. Предложены оригинальные методологические решения в области организации УУиБ, учитывающие специфику деятельности строительного подрядчика, выполняющей проекты для внешних заказчиков.
      В частности, к числу предлагаемых методологических решений относятся выделение в финансовой структуре строительных компаний временных центров финансовой ответственности (ЦФО прибыли), соответствующих выполняемым проектам, использование административных квазипроектов для учета условно-постоянных накладных расходов отдельных подразделений в сочетании с применением метода «директ-костинг», а также выделение временных ЦФО прибыли, соответствующих производственным департаментам – внутренним субподрядчикам. Показано, как данная финансовая структура может быть реализована в системе SAP ERP на основе сквозной аналитики «проект».
      Предложена бюджетная структура, включающая в себя две плановые версии мастер-бюджетов компании: на основе планов контрактования и на основе последних по времени утвержденных версий бюджетов проектов. Показано, что необходимо организовать план-факт контроль выполнения обеих версий мастер-бюджетов.
      Основные положения и результаты работы апробированы при внедрении корпоративной ИС УУиБ строительного предприятия ERP-класса на базе системы SAP ERP. Результаты внедрения и эксплуатации системы показали существенное улучшение основных финансовых показателей компании, в том числе прибыли, рентабельности и чистого денежного потока.

Библиографическое описание:

Kuznetsova E.V. Budgeting automation in construction companies // Business Informatics. 2016. No. 3 (37). P. 45–53. DOI: 10.17323/1998-0663.2016.3.45.53. 

BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss