Скрыть
Раскрыть

ISSN 1998-0663 (print),
ISSN 2587-8166 (online)

English version: ISSN 2587-814X (print),
ISSN 2587-8158 (online)

Будник Р. А.

Потенциальная доходность информационных объектов

2012. № 1(19). С. 49–54 [содержание номера]

Будник Руслан Александрович – кандидат юридических наук, ведущий научный сотрудник, Научно-методический центр «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности», Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
Адрес: 101000, Москва, Мясницкая ул., 20.
E-mail: rusbudnik@gmail.com

Большой объем оборота информационных объектов и операций вокруг них, а также их разнообразие и неоднородность ставят вопрос о правовых режимах объектов интеллектуальной собственности. С аналитической точки зрения правовое  регулирование информационных ресурсов не полностью отвечает сложившейся ситуации. В связи с этим в работе ставятся задачи анализа режимов защиты интеллектуальной собственности в информационной области и формирования юридической концепции для ресурсов, доступ к которым не ограничивается или, наоборот, стимулируется, поскольку является фактором его коммерциализации. В работе делается вывод о недостаточности существующих институтов правой защиты для информационных объектов, находящихся в открытом доступе. Поэтому в работе вводится преставление о таком правовом  институте как «дозволение».

В работе выделены три группы (класса) информационных объектов – открытые,  закрытые (на которые распространяется правовой запрет),  а также комбинированные. К первой группе относятся все виды бесплатно-открытых  ресурсов,  вторичная стоимость которых зависит от их доступности и востребованности. Ко второй группе отнесены все закрытые или ограниченные ресурсы, например, патенты на изобретения и все виды защиты интеллектуальной собственности. К третьей группе относятся программное обеспечение и базы данных,  статус которых  может  иметь различный  смысл в зависимости от ситуации. Для первой  категории существует практика открытых лицензий Creative Commons. Однако такая практика не обладает достаточной гибкостью и сдерживает развитие инновационных схем бизнеса.

Главная идея работы состоит в том, что основным методом правого регулирования информационных объектов первой группы должен стать метод дозволения беспрепятственного доступа и свободного использования по воле правообладателя. Более адекватное правовое регулирование обеспечит рост экономической активности на базе данного вида объектов, увеличит их доходность и распространенность. Инкорпорация метода правового дозволения является первоочередной задачей модернизации системы интеллектуальных прав. Необходимость применения метода дозволения обоснована с помощью анализа информационных объектов по экономическому основанию – потенциальной доходности, которая в свою очередь зависит от большей либо меньшей распространенности этих информационных объектов.

BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss