Скрыть
Раскрыть

ISSN 1998-0663 (print),
ISSN 2587-8166 (online)

English version: ISSN 2587-814X (print),
ISSN 2587-8158 (online)

Пелепелин И. Е., Феклистов В. В., Кожевников Д. Е.

Субъектно-ориентированное управление разработкой компонентов СОА

2012. № 4(22). С. 17–24 [содержание номера]

Пелепелин Игорь Евгеньевич – кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, Научно-образовательный центр технологий управления информацией, Институт информационных технологий, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; ведущий руководитель проектов ООО «Логика бизнеса».
Адрес: 115280, Москва, ул. Ленинская слобода, 19, стр. 6.
E-mail: i61pelepelin@gmail.com

Феклистов Валентин Васильевич – старший научный сотрудник, Научный центр информационных систем мониторинга здоровья человека, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
Адрес: 101000, Москва, Мясницкая ул., 20.
E-mail: vfeklist@mail.ru

Кожевников Дмитрий Евгеньевич – ведущий научный сотрудник, Центр анализа деятельности органов исполнительной власти, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
Адрес: 101000, Москва, Мясницкая ул., 20.
E-mail: dkozhevnikov@hse.ru

Повышение эффективности создания информационных систем в рамках сервис-ориентированной архитектуры (СОА) является актуальной проблемой. Среди архитектур информационных систем в течение последних двенадцати лет выделяется сервис-ориентированная архитектура – подход к созданию приложений, в основе которого лежит выделение в деятельности относительно независимых автоматизируемых транзакций, именуемых сервисами, разработка программных компонентов, автоматизирующих эти транзакции, и объединение их в приложение на базе единой инфраструктуры для исполнения и управления.

Несмотря на большое количество разработанного инструментария и огромные преимущества в гибкости, масштабируемости и эффективности, которые получают предприятия при переходе на сервис-ориентированную архитектуру прикладных систем, этот подход до сих пор не получил ожидаемого распространения. Причинами такой ситуации, на наш взгляд, являются трудности при управлении большим массивом сервисов, как на этапе эксплуатации, так и на этапе проектирования и разработки.

Исходя из имеющегося у авторов опыта, трудности управления проектированием и разработкой носят преимущественно архитектурный характер. Это означает, что основные проблемы возникают на стыке зон ответственности участников процесса.

В данной работе авторы обобщают свой опыт решения обозначенных выше проблем как при помощи традиционных средств, так и с использованием нового субъектно-ориентированного подхода к управлению. Фокус статьи направлен на ряд актуальных технических и технологических аспектов использования соответствующего инструментария. В частности, сформулированы основные особенности СОА-разработки, приводящие к затруднению при управлении и координации усилий разработчиков. К ним относятся сложности при постановке задачи (известные в системной анализе как проблема структурно-функционального перехода),    сложности при координации интерфейсов, необходимость поддержания стандартов сервисов, а также сложности при управлении проектами. С учетом этих особенностей предложены критерии определения эффективности процессов проектирования и создания компонентов, определены основные этапы жизненного цикла компонентов, а также определено место и преимущества субъектно-ориентированного подхода при моделировании и управлении процессами проектирования и создания компонентов.

BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss