Скрыть
Раскрыть

ISSN 1998-0663 (print),
ISSN 2587-8166 (online)

English version: ISSN 2587-814X (print),
ISSN 2587-8158 (online)

Абросимов В. К., Лебидько В. В.

Имитационное моделирование организации массовых мероприятий (на примере XXII зимних Олимпийских игр 2014)

2013. № 1(23). С. 19–27 [содержание номера]

Абросимов Вячеслав Константинович – доктор технических наук, старший научный сотрудник, начальник отдела компании «Cтэп Лоджик». 
Адрес: 127018, Москва, ул. Полковая, 3, стр. 3.
E-mail: v_abrosimov@step.ru

Лебидько Валентин Валерьевич – кандидат физико-математических наук, ведущий аналитик компании «Cтэп Лоджик».  
Адрес: 127018, Москва, ул. Полковая, 3, стр. 3.
E-mail: v_lebidko@step.ru 

К числу основных задач моделирования, возникающих при организации массовых мероприятий, следует отнести имитацию прохождения потоков людей через различные «ограничители» движения: металлорамки, турникеты, кассы для продажи билетов, полицейских, регулирующих поток людей при его движении. Наряду с моделированием препятствий целесообразно моделировать классы событий, возникновение которых может изменить как порядок проведения мероприятия, так и направление движения людей: отказ от проведения мероприятия, прекращение мероприятия в процессе проведения, последствия террористических актов и др.

Методом исследования ситуаций организации массовых мероприятий на примере проведения XXII Олимпийских Игр в Сочи являлось имитационное моделирование. Описание элементов системы «посетитель – обслуживающий персонал – олимпийский объект» и их взаимодействий друг с другом описано в рамках следующего алгоритма. В качестве объектов моделирования выступали группы людей, следующих на мероприятие (посетители) и обслуживающих его. Организация коллективного движения была описана как перемещение в пространстве «интеллектуальных агентов», относящихся к нескольким корневым классам. Агентами являлись лица, стремящиеся посетить массовое мероприятие (посетители). Каждый агент из соответствующего корневого класса имел собственные значения параметров поведения, функционировал независимо от других агентов, имея цель (попасть на мероприятие) и зависимо от внешней среды и «эффекта толпы». Параметрами агента являлась только его принадлежность к определенному классу, из чего вытекала стратегия его поведения.

Разработанная имитационная модель позволила описать поток следующих на массовое спортивное мероприятие посетителей Игр, имеющих и не имеющих соответствующие разрешительные документы для безопасного прохода на соревнования. В модели также предусмотрено описание таких явлений, как возникновение очередей и (как крайний случай) толпы при организации массового мероприятия в зависимости от работы транспорта и характеристик «приборов» обслуживания: количества турникетов и металлорамок, оперативности выдачи разрешительных документов, а также эффективности работы волонтеров в части времени правильного обслуживания посетителей Игр.

Основными результатами моделирования являются фиксация кризисных событий, приводящих к увеличению временных периодов выдачи разрешительных документов на проход к объектам олимпийской инфраструктуры с образованием очередей, а также форс-мажорных ситуаций, с образованием больших скоплений людей, приводящих к срыву спортивных мероприятий. Результаты моделирования представлены в виде процессных схем в нотации UML (Unified Modeling Language), реализованных в программном продукте AnyLogic 6.

BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss