Скрыть
Раскрыть

ISSN 1998-0663 (print),
ISSN 2587-8166 (online)

English version: ISSN 2587-814X (print),
ISSN 2587-8158 (online)

Васильев Р. Б.1, Левочкина Г. А.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Методы анализа и повышения качества магистерских диссертаций по направлению "бизнес-информатика"

2013. № 2(24). С. 63–69 [содержание номера]

Васильев Роман Борисович – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой стратегического управления информационными системами, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
Адрес: 101000, Москва, Мясницкая ул., 20.
E-mail: rvasiliev@hse.ru

Левочкина Галина Александровна – кандидат технических наук, доцент кафедры стратегического управления информационными системами, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
Адрес: 101000, Москва, Мясницкая ул., 20.
E-mail: glevochkina@hse.ru

Для разработки и внедрения методологических, технологических и технических ИТ-решений, отвечающих потребностям предприятий и организаций и направленных на достижение поставленных бизнес-целей, нужны специалисты, обладающие комплексными знаниями в области информатики, информационных технологий, экономики и менеджмента. Обеспечить обучение таких специалистов позволяет направление подготовки «Бизнес-информатика». Свидетельством  приобретенных в процессе обучения компетенций и их соответствии квалификации «магистр бизнес-информатики» служат результаты защиты магистерских диссертаций. Необходимо обеспечить выполнение магистерских диссертаций на требуемом уровне, что невозможно без проведения анализа качества исполненных работ и внесения корректировок, улучшений в процесс их подготовки. 

В настоящей статье поставлены задачи: предложить подход к оценке качества магистерских диссертаций, апробировать его на примере работ, выполненных на кафедре стратегического управления информационными системами НИУ ВШЭ, и определить пути улучшения качества магистерских диссертаций.

Для решения поставленных задач применены методы классификации, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения,  обобщения и др. Информационная база исследования включает нормативные документы, определяющие выполнение и защиту магистерских диссертаций по направлению подготовки «Бизнес-информатика» в НИУ ВШЭ, а также архив выполненных магистерских диссертаций кафедры стратегического управления информационными системами НИУ ВШЭ за период 2006-2012 гг.

В работе определены требования и критерии оценки магистерских диссертаций по направлению подготовки «Бизнес-информатика», на основе которых с помощью разработанного подхода проанализировано качество магистерских диссертаций, выполненных на кафедре стратегического управления информационными системами НИУ ВШЭ.  Результаты анализа позволили выработать предложения, позволяющие, с точки зрения авторов,  усовершенствовать процесс формирования  у студентов необходимых компетенций для качественного выполнения магистерской диссертации. 

BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss