Скрыть
Раскрыть

ISSN 1998-0663 (print),
ISSN 2587-8166 (online)

English version: ISSN 2587-814X (print),
ISSN 2587-8158 (online)

Абросимов В. К.

Кибернетический подход к управлению информационными ресурсами организации

2012. № 1(19). С. 3–8 [содержание номера]

Абросимов Вячеслав Константинович – доктор технических наук, старший научный сотрудник, руководитель отдела аналитики и консалтинга, компания «Cтэп Лоджик». 
Адрес: 121609, Москва, Осенний бульвар, 10/2. 
E-mail: v_abrosimov@step.ru

В настоящее время в деловой и научной литературе широко применяются такие термины, как «информационные ресурсы», «управление информационными ресурсами» и «управление жизненным циклом информационных ресурсов». В российском законодательстве присутствует понятие информационных ресурсов, однако содержание и определение этого понятия в контексте постановки задач создания информационных систем требуют уточнения, чем и объясняется актуальность рассматриваемой темы.

Особенность предлагаемого похода состоит в использовании общепринятых представлений о системе управления, основанных на теории систем, т.е. оперирование аналогами таких сущностей, как «органы управления», «управляющие воздействия», «программа управления», «управляющие сигналы» и «обратная связь». Из классических представлений системы управления заимствованы такие задачи, как задание и выполнение программы, стабилизация, слежение и оптимизация.

Стандартная задача управления в работе формализована через реализацию программ изменения параметров кортежей, с последующим сопоставлением целевых, прогнозируемых и фактических характеристик информационных ресурсов.

В работе также затронут вопрос определения места системы управления информационными ресурсами в общей системе управления организацией. В литературе предложено много вариантов таких систем (система управления автоматизацией предприятия «Галактика», ERP-системы Microsoft Dynamics, БЭСТ и др.). Однако проведенный анализ показал, что, хотя внутри таких систем обязательно циркулирует многочисленная и разнообразная информация, непосредственно   выделенные выше задачи  управления  информационными ресурсами организации не решаются ни в одном модуле. Поэтому можно предполагать, что система управления информационными ресурсами является самостоятельным блоком в системе управления организацией, связанным по данным с хранилищами данных, а по управлению – с  руководством организации и службой информационных технологий. 

BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss